News

Wien, 10.-14.9.2018
Wienwoche 3AB

Wien ist anders!

Eine ereignisreiche Wien-Woche liegt hinter den Schülerinnen und Schülern der 3AB. In der zweiten Schulwoche des neuen Schuljahres lernten sie unter dem Lehrerteam Jutta Gollonitsch, Anita Parb, Sonja Aigner und Andreas Eder die Bundeshauptstadt Wien kennen.

Waidhofen/Ybbs, 21.6.2018
HTL 3AB

HTL - mehr als nur Schule!

Die Schülerinnen und Schüler der dritten Klassen der NMS Hausmening nutzten, gemeinsam in Begleitung vom Lehrerteam Andreas Eder, Maria Albrecht, Silvia Sawicki und Diana Röck, einen Tag der offenen Tür, um diese Lehranstalt näher kennen zu lernen.

Waidhofen/Ybbs, 15.6.2018
Bene - Tag der offenen Tür 4AB

Unternehmen mit Tradition!

Bene gilt als internationaler Büroexperte und Spezialist für Gestaltung und Einrichtung von modernen Büro- und Arbeitswelten.

Amstetten, 19.6.2018
Sportfest 2018

Medaillenregen beim Sportfest für Hausmening

 

Bei strahlend schönem Sommerwetter fand das heurige Schulsportfest Amstetten statt. Unsere Schule trat mit 32 Sportlern und Sportlerinnen an. Die Bewerbe 60 m Lauf, Weitsprung, Vortex-Wurf, 800 m Lauf und die 8 x 50m Staffel waren am Programm.

Ardagger, 7.6.2018
Jugendspiele 2AB

Wissen rund um den Wald!

Bei Sonnenschein und heißen Temperaturen nahmen die 2A und 2B mit ihren Lehrerinnen Jutta Gollonitsch, Tanja Offenberger, Maria Albrecht und Marianne Mayerhofer an den diesjährigen Waldjugendspielen in teil.

St. Pölten, 5.6.2018
Auszeichnung Berufsorientierung

WKO NÖ - Zertifizierung!

Am Dienstag, 5.6.2018, wurde die NMS Hausmening durch die Präsidentin der Wirtschaftskammer NÖ, Sonja Zwazl, mit dem Gütesiegel für Berufsorientierung ausgezeichnet.

Stift Göttweig, 29.5.2018
Auszeichnung Vitalküche

Initiative "Tut gut" - Zertifizierung!

Durch ein regionales, saisonales und gesundes Speisenangebot werden die Jugendlichen mit gesundem Essen versorgt, das auch schmeckt.

Amstetten, 24.5.2018
Laufolympiade 2018

Tolle Erfolge!

Am 24. Mai 2018 erzielten die Jugendlichen der NMS Hausmening bei der NÖ-Sparkassen Jugend-Laufplympiade wieder beachtliche Ergebnisse.

Seiten

 

RÄUMLICHKEITEN

Informatikraum1
Informatikraum1
Informatikraum1
Musikraum
Musikraum
Musikraum
Turnsaal
Werkraum 1
Werkraum 1
Werkraum 1
Physikraum
Smartboardraum
Schulküche
Schulküche
Schulküche
Bibliothek
Bibliothek
Bibliothek
Klassenraum
Klassenraum
Klassenraum
Besprechungszimmer
Schulgebäude
Schulgebäude
Schulgebäude
 

UNTERRICHTSZEITEN

1. Std      7:55  -   8:40
2. Std      8:40  -   9:25
TIF/TIB    9:30  - 10:00
3. Std    10:15  - 11:00
4. Std    11:05  - 11:50
5. Std    11:55  - 12:40
6. Std    12:45  - 13:30
7. Std    13:30  - 14:20
8. Std    14:20  - 15:10
9. Std    15:10  - 16:00