News

Wallsee, 23.5.2016
Wasserjugendspiele - 3A

Erfolgreich wie noch nie

Am 23.5.2016 brachen die Schülerinnen und Schüler der 3AB mit ihren Lehrerinnen OLNMS Daniela Hartl, OLNMS Anita Parb, OLNMS Maria Valenta und BEd Michaela Wurzer auf, um in Wallsee an den diesjährigen Wasserjugendspielen teilzunehmen.

Haidershofen, 11.5.2016
MA-Bezirksolympiade - Sebastian und Karin

„Dabei sein ist alles“

Am Mittwoch, 11. Mai 2016 fand die diesjährige Mathematik-Bezirksolympiade in der NMS Haidershofen statt.

Hausmening, 14.4.2016
Selbstverteidigung

...wehre dich!

Johann Hellinger, von der Stadtpolizei Amstetten, führte einen Selbstverteidigungskurs für die Mädchen der 4. Klassen durch.

Pöchlarn, 28.4.2016
Rookies Cup Finale

Volleyball Mädchen

Beim Mostviertelturnier am Donnerstag, 7.4.2016 schafften unsere Mädls mit einem 2. Platz den Einzug ins Landesfinale im Rookies Cup.

St.Pölten, 7.4.2016
KiJuBu Festival

Kampf des Tigers!

Die Schülerinnen und Schüler der 3. Klassen besuchten mit ihren Lehrerinnen OLNMS Anita Parb und OLNMS Michaela Fehringer am 7. April 2016 das Kinder- und Jugendbuchfestival in St. Pölten. 

St.Pölten, 5.4.2016
Kinder- und Jugendbuchfestival

Kinder- und Jugendbuchfestival erlebt!

Mit dem Zug nach St.Pölten angereist ging´s mit raschen Schritten Richtung Landhaus, wo in der Landesbibliothek bereits der Autor Dirk Walbrecker die Jugendlichen erwartete.

Hausmening, 11.3.2016
Stärkenworkshop - 3A

AMS-Besuch

Am Freitag, 4. bzw. 11. März 2016 besuchten die Schüler und Schülerinnen der 3A bzw. 3B mit ihren Klassenvorständinnen OLNMS Daniela Hartl bzw. OLNMS Anita Parb das AMS Amstetten.

Hausmenig, 11.3.2016
Sieger - UNO, TT, Wuzeln

Elternabend der 2A und 2B

Würdige Siegerehrung im Haus Margarita

Am Freitag, 11. März 2016 gestalteten die Elternvertreter und Elternvertreterinnen sowie die Lehrer und Lehrerinnen des diesjährigen Schikursteams einen Elternabend.

Seiten

 

RÄUMLICHKEITEN

Informatikraum1
Informatikraum1
Informatikraum1
Musikraum
Musikraum
Musikraum
Turnsaal
Werkraum 1
Werkraum 1
Werkraum 1
Physikraum
Smartboardraum
Schulküche
Schulküche
Schulküche
Bibliothek
Bibliothek
Bibliothek
Klassenraum
Klassenraum
Klassenraum
Besprechungszimmer
Schulgebäude
Schulgebäude
Schulgebäude
 

UNTERRICHTSZEITEN

1. Std      7:55  -   8:45
2. Std      8:45  -   9:35
3. Std      9:55  - 10:45
4. Std    10:50  - 11:40
5. Std    11:45  - 12:35
6. Std    12:40  - 13:30
7. Std    13:30  - 14:20
8. Std    14:20  - 15:10
9. Std    15:10  - 16:00